Infos

Termine 2018/19

 

Donnerstag, 29.11.2018

Klamuki, Klassische Musik für Kinder Klassen 1-4

Sonntag, 02.12.2018

Adventsmarkt in Moosham  15.00 Uhr mit Beitrag der Grundschule

Mittwoch, 05.12.2018

Adventsgottesdienst für die Klassen 1-4, 8.45 Uhr

Donnerstag, 06.12.2018

Nikolaustag

Montag, 10.12.2018

gemeinsame adventliche Besinnung der 1./2. Klassen

Montag, 10.12.2018

Fertigstellen der Päckchen für den Johanniter Weihnachtstrucker

Donnerstag, 13.12.2018

Klassen 1 - 2: Peter und der Wolf im Stadttheater, Beginn: 10.00 Uhr

Montag, 17.12.2018

gemeinsame adventliche Besinnung der 3./4. Klassen

Donnerstag, 20.12.2018

Hallenhockeytag der 3. Klassen mit Stefan Schnabl, dem Trainer der U20 Eishockeymannschaft der Eisbären Regensburg e.V.

Freitag, 21.12.2018

Letzter Tag vor den Weihnachtsferien, Schulschluss 11.30 Uhr

Montag, 24.12.2018 - Freitag, 04.01.2019

Weihnachtsferien

 

Mittwoch, 09.01.2019

Jugendverkehrsschule 4. Klassen

Mittwoch, 16.09.2019

Jugendverkehrsschule 4. Klassen

Freitag, 18.01.2019

Ausgabe des Zwischenberichts / 4. Jahrgangsstufe

Montag, 21.01.2019 –

Freitag, 08.02.2019

Lernentwicklungsgespräche

Mittwoch, 23.01.2019

Jugendverkehrsschule 4. Klassen

Dienstag, 29.01.2019

"Aufgepasst mit ADACUS" , ADAC Verkehrssicherheitsinitiative für die

1. Klassen

Mittwoch, 30.01.2019

Jugendverkehrsschule 4. Klassen

Dienstag, 05.02.2019

4. Klassen: Kinderkonzert (Ludwig van Beethoven) im Stadttheater, Beginn: 10.00 Uhr

Freitag, 15.02.2019

Ausgabe der Bögen zum Lernentwicklungsgespräch

 

Freitag, 15.02.2019

Tanzworkshop der 1./3. Klassen

Freitag, 22.02.2019

Preisverleihung zum Malwettbewerb mit der Raiffeisenbank, 10.00 Uhr

Donnerstag, 28.02.2019

DFB- Mobil für die 4. Klassen

Dienstag, 12.03.2019

Hallenhockeytag der 1. Klassen mit Stefan Schnabl, dem Trainer der U20 Eishockeymannschaft der Eisbären Regensburg e.V.

Mittwoch, 13.03.2019

Informationsabend: Ist mein Kind schulreif?

Leitung: Hr. Gilg, 18.30 – 19.30 Uhr

Montag/ Dienstag 18./19.03.2019

Energieagentur in den Klassen 3a/3b

Donnerstag, 21.03.2019

Känguru der Mathematik, Wettbewerb

Dienstag, 26.03.2019

Schuleinschreibung 14.00 - 17.00 Uhr

Donnerstag, 28.03.2019

Vorlesetag mit Fr. Dombrowsky für die 1. - 3. Klassen mit Büchertisch

Montag, 01.04.2019

Workshop zum Thema Mittelalter mit Fr. Reinwald: 4. Klassen

Dienstag, 02.04.2019

Besuch beim Blindeninstitut: 3. Klassen

Mittwoch, 03.04.2019

Fastengottesdienst 8.30 Uhr

Mittwoch, 03.04.2019

Elternsprechtag für die 4. Klassen, 16.00 – 18.30 Uhr

Dienstag, 09.04.2019

Klassen 2a/2b: Fa. Meindl in Hainsacker

Donnerstag, 11.04.2019

Klassen 1a/1b: Hase Theophil im Figurentheater im Stadtpark

Freitag, 12.04.2019

Osterfrühstück 1a/1b, Unterrichtsende: 11.30 Uhr

Montag, 15.04.2019 - Freitag, 26.04.2019

 Osterferien

 

 

Dienstag, 23.04.2019

Welttag des Buches

Sonntag, 28.04.2019

Erstkommunion in Mintraching 10.00 Uhr, Klasse 3a

Donnerstag, 02.05.2019

Ausgabe Übertrittszeugnisse

Freitag, 03.05.2019

Schulfotograf für alle Klassen, 4. Klassen: Einzelfoto möglich

Montag, 06.05.2019 -

Freitag, 10.05.2019

Schwimmen intensiv für die Klasse 3a, 10.30 – 11.15 Uhr

 

Freitag, 10.05.2019

Ausflug zur Buchhandlung Bücherwurm, Klassen 4a/b

Sonntag, 12.05.2019

Erstkommunion in Moosham 10.00 Uhr, Klasse 3b

Mittwoch, 15.05.2019

Infoabend für die Eltern der 3. Klassen, 19.00 – 20.00 Uhr

Montag, 13.05.2019 -

Freitag, 17.05.2019

Schwimmen intensiv für die Klasse 3b, 10.30 – 11.15 Uhr

Mittwoch, 08.05.2019

 

Freitag, 10.05.2019

Dienstag, 14.05.2019

Orientierungsarbeiten Deutsch/Richtig schreiben  UND  

VERA 3 Deutsch I - Lesen

VERA 3 Deutsch II – Testbereich: Zuhören

VERA 3 Mathematik – Testbereiche: Raum und Form; Daten, Häufigkeit, Wahrscheinlichkeit

Montag, 20.05.2019

Kommunionausflug der 3. Klassen

Mittwoch, 22.05.2019

Elternabend zum Thema „Clever im Netz“, 19.00 Uhr

Donnerstag, 30.05.2019

Christi Himmelfahrt - frei

Freitag, 31.05.2019

Sportfest mit Spendenlauf

Montag - Mittwoch,

3.6. – 5.6. 2019

Schullandheimaufenthalt der Klassen 4a/4b in Habischried

Dienstag, 04.06.2019

Auftritt des Schulchors im  Altenheim

Donnerstag, 06.06.2019

Auftritt des Schulchors im Bezirksklinikum, 15.00 Uhr

Freitag, 07.06.2019

Unterrichtsende 11.30 Uhr

Montag, 10.06.2019 - Freitag, 21.06.2019

Pfingstferien

Dienstag, 25.06.2019

Unterrichtsgang zum Bauernhof  der Familie Holzer in Mangolding, Klassen 2a/b

Freitag, 28.06.2019

Reviertag der 3. Klassen mit dem Jagdverband

Mitwoch, 03.07.2019

Fahrradturnier der Klassen 2b/3b mit Fr. Langbein vom ADAC

Donnerstag, 04.07.2019

Fußballturnier in Hagelstadt, 4.Klassen

Freitag, 05.07.2019

Fahrradturnier der Klassen 2a/3a mit Fr. Langbein vom ADAC

Montag – Freitag,

08.- 12.07.2019

Schultanzwoche

Freitag, 12.07.2019

Schulfest – Spielefest

Mittwoch, 17.07.2019

Infoabend für die Eltern der kommenden Erstklässler, 18.00 Uhr

Donnerstag, 18.07.2019

Aktion Feldhase in Tiefenbrunn, Klassen 2a/2b

Montag, 22.07.2019

Unterricht nach Stundenplan

Dienstag, 23.07.2019

11.30 Uhr allgemeiner Unterrichtsschluss

Mittwoch, 24.07.2019

8.30 Uhr Gottesdienst zum Schulschluss

11.30 Uhr allgemeiner Unterrichtsschluss

Donnerstag,25.07.2019

11.30 Uhr allgemeiner Unterrichtsschluss

Freitag, 26.07.2019

Letzter Schultag: Zeugnisausgabe

10.15 Uhr allgemeiner Unterrichtsschluss